ЗабГУ / Календарь событий / НАСО ЗабГУ поделился опытом развития гражданской науки в регионе на Конгрессе в Сочи

В рамках деловой программы II Конгресса молодых ученых в Сочи, состоялась сессия “КАЖДЫЙ ВАЖЕН: ЧТО МОЖЕТ ПРИВНЕСТИ ГРАЖДАНИН В НАУКУ”, на которой Анна Шапиева поделилась опытом развития направления в регионе и первыми результатами работы Забайкальского центра гражданской (волонтерской) науки.

Одной из инициатив Десятилетия науки и технологий является научное волонтерство. ЗабГУ является лидером системно занимающийся развитием инициативы в Забайкальском крае. В июне начал работу Забайкальский центр гражданской (волонтерской) науки, в рамках которого мы оказываем методическую и информационную поддержку ученым и будущим волонтерам. Делимся нашим опытом и принятой концепцией развития с другими вузами России, таких встреч было 5 в текущем году. Мы запустили первый научно-исследовательский проект с участием волонтеров науки “Скажи как лучше”. Основной целью проекта стало выявление лучших, по мнению студентов, практик в организации научной работы в вузах Российской Федерации. Реализация проекта позволила привлечь более 100 волонтеров науки, из числа студентов и представителей СНО. Сейчас вместе с научными волонтерами мы изучаем и систематизируем полученный материал, который будет оформлен в виде сборника «Новые решения организации научной работы молодежи».

Подводя итоги 2022 г. можно уверенно сказать, что Забайкальским центром гражданской (волонтерской) науки апробирован механизм институционализации научного волонтерства. В планах продолжить эту работу и расширить спектр научных проектов, которые будут реализованы забайкальскими учеными при участии волонтеров науки.