ЗабГУ / Направления / Забайкальский центр гражданской (волонтёрской) науки
Забайкальский центр гражданской (волонтёрской) науки

Центр создан с целью координации и поддержки деятельности ученых, реализующих научные проекты с участием волонтеров на территории Забайкальского края.

Стратегическая цель – популяризация науки, развитие гражданской науки как особого формата организации научных исследований и разработок в регионе, формирование исследовательских компетенций населения для будущего кадрового резерва сферы науки и технологий.

Задачи Забайкальского центра гражданской (волонтерской) науки:

• Популяризация науки и развитие исследовательских компетенций молодежи (школьников и студентов), как кадрового потенциала сферы науки и технологий.
  • Инициирование гражданских исследовательских проектов по приоритетным для Дальнего Востока научным направлениям, пополнение базы данных действующих проектов.
  • Реализация первого общероссийского научно-исследовательского проекта с участием волонтеров науки (преимущественно из числа СНО) «Новые решения организации научной работы молодежи».

Идея создания центра была презентована на Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых, прошедшем со 2 по 4 июня 2022 г. в Москве, и получила высокую оценку экспертов.

Центр создан Научно-аналитическим студенческим объединением (НАСО) Забайкальского государственного университета в рамках реализации проекта «Код науки: Дальний Восток», победившего в Конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ.

https://dobro.ru/register?__target_path=/dashboard  — Чтобы зарегистрироваться в качестве волонтера пройди по ссылке на ресурс ДОБРО.РУ и следуй инструкции по регистрации!

Ждем тебя в рядах участников научных проектов!

Положение о деятельности ЗабЦВН